Поделиться Нравится Отправить

Детские спокойные игры перед сном – залог тихого вечера

Детские спокойные игры перед сном – залог тихого вечера

Вечер – особое время суток, когда организм готовится к долгожданному отдыху. Однако зачастую в семьях с детьми вечер превращается в самый шумный и активный период дня. В народе говорят, что к вечеру на детей нападает «попрыгунчик», отчего они никак не могут успокоиться и скачут по всему дому.

Подобное поведение связано с тем, что за день в детях накапливается напряжение, снять которое они не в состоянии. Дети ещё не умеют справляться с переизбытком впечатлений и событий, случившихся днём, а потому выплёскивают такое напряжение в виде повышенной активности. Задача родителей – научить детей избавляться от скопившихся за день эмоций более подходящими и полезными методами, и в этом им могут помочь спокойные игры с ребёнком перед сном.

Такие игры могут быть частью вечернего ритуала для всей семьи, а могут стать подготовительным этапом на пути ко сну. Они благотворно влияют на детскую психику, помогают безболезненно влиться в режим дня после поездок или других отвлекающих факторов.

Лучшие детские спокойные игры и занятия для всех возрастов

Все спокойные игры дома для детей обычно делятся по возрасту: для малышей до 2х лет, от 2 до 4-х лет, от 4 до 6 лет и для школьников. Конечно же, такое деление условное, и если у вас несколько разновозрастных детей, вы вполне можете объединить их за одной интересной игрой для спокойного сна.

Лучше всего, если первое время детям будут помогать родители. Они должны не только организовать вечернюю игру и объяснить правила, но и своим примером показать, насколько увлекательными и интересными могут стать спокойные игры на ночь.

1. Совместное рисование – «Волшебный мешок».

Ведущий рисует на большом листе бумаги мешок и рассказывает, что он волшебный. Каждый может нарисовать в нём всё, что ему нравится. Дети и взрослые рисуют в мешке по очереди. Как показывает опыт, такое совместное рисование очень сближает. Кроме того, вместе с успокаивающим эффектом такая игра помогает родителям узнать о тайных мечтах и желаниях своего ребёнка, а также о его возможных скрытых тревогах.

2. «Молчанка».

Все замолкают на 2-3 минут и прислушиваются к звукам вокруг: пение птиц, шум машин за окном, тиканье часов. Когда время истечёт, нужно рассказать о том, что услышал. Малыши начинают первыми. Такая игра развивает внимание, помогает замечать детали в повседневности.

3. «Коробка с сокровищами»

Соберите в коробку различные мелкие предметы (фасоль, разноцветные скрепки, лоскутки, покрашенные в разные цвета семена тыквы, макароны в виде различных фигурок, блестящая фольга, мелкие игрушки и т.д.). При помощи ножниц, клея и ниток соберите из всего этого богатства полезные или забавные вещицы: бусы, картинки, фигурки. Позвольте детям проявить фантазию и не ограничивайте их в деятельности! Если же у вас малыши, которым пока рано держать в руках ножницы, то можно разложить сокровища из коробки по цветам или форме.Можно придумать, на что похожи те или иные лоскутки ткани или попробовать выбрать самый большой и самый маленький предмет. «Коробка с сокровищами» развивает фантазию, творческий взгляд на мир, помогает успокоиться перед сном.

4. Загадки-отгадки.

Эта детская спокойная игра подходит для детей, которые уже умеют разговаривать. Существует несколько её разновидностей. Вы можете просто загадывать друг другу загадки, придумывая их на ходу. Можно загадать какое-то слово, а все остальные по очереди должны задавать вопросы, стараясь его отгадать. В зависимости от возраста детей, вопросы могут иметь ограничения, например, спрашивать можно только на «да» и «нет» или только о том, что есть в доме. Эта игра развивает речь, логическое и ассоциативное мышление.

5. «Доктор Айболит».

Выбирается доктор и несколько больных. Доктор должен осмотреть всех заболевших и назначить «лечение»: например, положить на живот подушку и заставить несколько раз глубоко вздохнуть, или предложить выпить чашку воды с закрытыми глазами, или погладить больного по всему телу павлиньим пёрышком. Постарайтесь заранее собрать чемоданчик с «лечебными средствами», чтобы предоставить доктору простор для работы. Эта спокойная игра развивает фантазию и помогает настроиться на отдых, особенно если в роли пациента выступает сам ребёнок.

6. Карточки и пазлы.

Совместное складывание парных карточек, игры на развитие памяти, несложные пазлы также помогают успокоиться перед сном.

Мы уверены, что эти несложные и увлекательные детские спокойные игры наверняка быстро станут частью вашего семейного вечера! Если же вы не знаете, что делать дальше и как перейти от спокойных игр к спокойному сну, то наша статья «Как уложить ребёнка спать»  поможет вам в этом.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить